팜리서치 배너 Thank You Pharmacists_메시지 선정
듀오케어 이벤트 우루사
  • HOME
  • 뉴스
  • 약사회
크레소티

백신 접종 후 발열·근육통 '타이레놀'만?…"성분명으로 하자"

약사회, 당국 특정약 '상표명' 광고 말고 '아세트아미노펜' 안내해야

2021-04-06 06:00:59 최재경 기자 최재경 기자 choijk@kpanews.co.kr


코로나19 백신 접종 후 '타이레놀' 복용을 안내하기 보다 '아세트아미노펜'성분을 안내해야 한다는 의견이 제기됐다.  정부가 특정 품목을 광고하는 것이 아니라면, 성분명을 통해 소비자에게 올바른 정보 전달을 통한 안전 사용 권고를 해야 한다는 지적이다. 

대한약사회(회장 김대업)는 코로나19 백신 접종 후 발열 등 불편한 증세가 있으면 "타이레놀 등 해열제를 복용해도 좋다”, “타이레놀을 준비해 두는게 좋다” 등으로 방역 당국이 특정 제품의 상표명을 정책브리핑 등 공식 발표에서 지속 언급하는 것에 우려를 표명하고, 현 시점 이후부터는 반드시 일반명인 '아세트아미노펜'으로 안내할 것을 촉구했다.

타이레놀은 다국적 제약사 얀센에서 판매하고 있는 아세트아미노펜을 성분으로 하는 해열제의 상표명이다. 

한미 써스펜이알, 부광 타세놀이알, 종근당 펜잘이알 등 타이레놀과 동일 성분·함량·제형의 의약품으로 국내 제약회사에서 판매하고 있는 약들이 시중에 다양하게 있음에도 불구, 공공연히 타이레놀을 적시해 정부가 나서 특정 회사 제품을 광고하는 행태는 바람직하지 않다는 입장이다.  

아세트아미노펜 650mg 서방정 약국 10개 제품


대한약사회는 정부가 쉬운 의사소통을 위해 선발 제품, 광고 제품을 권고한다면 해당 제품의 시장 지배력은 점점 더 공고해질 수밖에 없기 때문에 사려 깊은 대처가 필요하다고 지적하고 있다. 

실제 정부 발표 이후 약국에서는 타이레놀 품귀 현상이 빚어지고 있으며, 효능 효과와 안전성 측면에서 동일한 의약품에 대한 정보를 제공해도 소비자는 찾는 제품이 아니라는 점에서 만족하지 못하고 불안해할 우려가 크다.

대한약사회 환자안전약물관리본부 이모세 본부장은 “백신 접종에 따라 일부 사례에서 나타날 수 있는 발열, 오한, 근육통 등에 대비하여 가까운 약국에서 다양한 회사의 아세트아미노펜 제제를 손쉽게 구매할 수 있다”고 안내하고 “아세트아미노펜을 주성분으로 한 의약품 중에는 일반 정제와 서방정 크게 두가지가 있으며, 서방정은 복용 시 8시간 동안 효과가 지속되는 특징이 있기 때문에 체온변화 등에 대처하기 힘든 야간 등에 도움이 될 수 있다”고 설명했다. 

또한 이 본부장은 무엇보다 “현재 다른 증상, 질병 등으로 복용하는 약이 있는 경우에는 반드시 약국에서 약사와 상담한 후 해열제를 구매해 동일 성분 또는 동일 효능의 의약품을 중복하여 과다 복용하지 않도록 하는 것이 중요하다”고 강조했다. 

대한약사회는 "코로나19 백신 접종 관련 대국민 안내와 관련해 방역 당국에 해열제 상표명 언급에 주의가 필요하며 의약품 품귀 현상 등 사회 혼란이 발생하지 않도록 경계할 것"을 당부했다. 

이어  "백신 접종 후 발열 및 근육통에는 아세트아미노펜 제제를 복용하고, 특히 야간에는 650mg 서방정제품을 복용하는 것이 바람직하다"고 설명했다.

※‘당신의 제보가 뉴스가 됩니다’ 약사공론은 여러분의 소중한 제보를 기다립니다.

[카카오톡] 약사공론을 검색해 채널 추가
[전화] 02-581-1301
[온라인제보] https://www.kpanews.co.kr/about/newsreport.asp

듀오케어 이벤트

듀오케어 이벤트
한국 팜비오 오라팡 광고 오성메디-s

기사의견 달기

※ 다른 사람의 권리를 침해하거나 명예를 훼손하는 댓글은 관련 법률에 의해 제제를 받을 수 있습니다.
※ 타인에게 불쾌감을 주는 욕설 등 비하하는 단어들은 표시가 제한됨을 알려드립니다.
이름 비밀번호 스팸방지코드 새로고침
0/200

많이본 기사

이벤트 알림

대원온라인배너

약공TV베스트

먼디파마 서브스폰서쉽_메디폼

인터뷰

청년기자뉴스

포토뉴스